問:請問出臺該公告的背景是什么?

答:在綜合評估我區2022年已賦權事項運行、各鎮街承接能力、法治建設水平等情況后,為了進一步優化調整賦權執法事項,確保執法資源合理配置、執法事項精準賦權等基礎的背景下出臺了該公告。

問:請問出臺該公告的政策依據是什么?

答:根據《浙江省人民政府辦公廳關于推進鄉鎮(街道)綜合行政執法工作的通知》(浙政辦發〔2021〕51號)中“縣(市、區)政府對鄉鎮(街道)具體實施的行政執法事項目錄清單實行動態調整,并向社會公布”的有關要求,經研究,決定調整賦權余杭街道辦事處等12個鎮(街道)綜合行政執法事項目錄。

問:請問該公告施行的時間和范圍是哪些?

答:自2023年10月16日起,全區12個鎮人民政府(街道辦事處)在各自行政區域內以自身名義行使調整后綜合行政執法目錄中的行政處罰權,以及與之相關的行政檢查權、行政強制權。

問:請問交由十二個鎮街行使的處罰權種類有哪些?

答:將12個鎮街劃分為2個梯隊進行差異化賦權,調整后的12個鎮街行使本單位行政區劃內自然資源、應急管理、市場監管、建設等領域,以及杭州市地方性法規規定的全部或部分行政處罰權和行政強制職權。

問:請問改公告出臺后的主要變化有哪些?

答:余杭街道、倉前街道、瓶窯鎮(原877項),以及閑林街道、中泰街道、五常街道、良渚街道、仁和街道(原870項)共計8個鎮街賦權事項統一調整為616項。徑山鎮、黃湖鎮、鸕鳥鎮、百丈鎮(原687項)共計4個鎮賦權事項統一調整為496項。

問:請問這次調整鎮街綜合行政執法事項目錄后會產生什么樣的效果?

答:以整體政府理念統籌行政執法為重點,構建完善職責清晰、隊伍精簡、高效協同、機制健全、行為規范、監督有效的行政執法體制機制,能夠更好地集約執法資源、提高賦權事項精準度、提升整體執法效能。

其他說明

解讀機關:余杭區綜合行政執法指導辦公室。

解讀人:韓超。

聯系電話:0571-89516474。



分享: